20 сентября ребята из молодёжного клуба «Радуга» интерната «Добывалово» вместе с социальными работниками Долженковой Л.В. и Ревенко Л.Н. побывали на экскурсии в осенний лес. Когда ехали, наблюдали из окон автобуса за изменениями в природе, считали муравейники и удивлялись их огромными размерами. Когда приехали на полянку, где совсем недавно, в августе, собирали лекарственные травы, увидели, что природа совсем изменилась! Трава пожелтела, пожухла. Листья на деревьях разноцветные: жёлтые, красные, оранжевые, коричневые. Ребята точно назвали многие признаки наступившей осени. Они постарались запомнить эту лесную осеннюю красоту, ведь потом нужно будет всё нарисовать. Терентьев Денис сделал много фотоснимков на этой увлекательной прогулке. Потом ребята отгадывали загадке о лесных животных, о различных явлениях природы, слушали лесные истории. Вдруг кто-то крикнул: «Грибы!». Да, это были маслята, но, к сожалению, они были все червивые — перестояли!..

Время, отведённое на экскурсию, пролетело быстро. Ребята, особенно те, кто имеет проблемы с передвижением, благодарны водителю Ландышеву И.А. За комфортную доставку в осенний лес. Спасибо директору интерната Р.М. Сергиенко, которая поддерживает все наши идеи по организации интересного и полезного досуга.

На обратном пути ребята сами сочиняли загадки о природе, спели песню «До свиданья, лето!».

Здравствуй, осень! Теперь будем рисовать осенние пейзажи, лепить лесных зверей, рассматривать фотографии.