17 июля 2013 года на базе интерната «Добывалово» состоялся традиционный слёт молодых инвалидов социальных учреждений Новгородской области. В слёте приняли участие команды интерната «Прошково», интерната «Оксочи и 2 команды интерната «Добывалово».
Май — последний месяц весны. У ребят из молодёжного клуба «Радуга» много работы: копаем грядки и клумбы, высаживаем рассаду цветов и овощей, поливаем и удобряем растения.
28 апреля 2013 года делегация ОАУСО «Валдайский ПНИ «Добывалово» во главе с директором Р.М.Сергиенко приняла участие в открытии памятного знака на месте гибели лётчика Булина А.Я.
Весна 2013 года заметно опаздывала. Но мы не сидели без дела: разбрасывали снег, чтобы он быстрее растаял, готовили почву в теплицах для выращивания рассады овощей и цветов, убирали мусор, подрезали кусты.
Закончилась зима. Весной жизнь становится веселее: для ребят из молодёжного клуба «Радуга» начинаются экскурсии, работы по благоустройству территории, спортивные тренировки и соревнования, походы в лес и многое другое.